諸夏各邦的議會政體(摘自《諸夏紀事本末》)

1909年10月14日,各邦谘议局开幕。

南粤(Cantonia)议长:易学清

副议长:丘逢甲、卢乃潼

秘书长:古应芬

议员:陈兆澎、蔡念谟、何履中、黄朝恩、陈念典、刘冕卿、汤藻芳、莫伯洢、卢铭勋、黄有恭、黄梅年、赵宗坛、邝锡尧、陈伯森、黄毓棠、陈岳英、罗桓熊、区赞森、杨蔚彪、区达名、谢耀堂、陈汝霖、伍于瀚、孔济猷、邓鼐、陈汝诏、黄英华、黄培元、邓宪禹、唐汝源、刘曜垣、黄葆熙、陈鼎勋、邓家仁、周钟英、龙怡平、平远、吴迁善、崔镇、黄颖奇、苏秉枢、陈寿崇、华祝嵩、邓云鹏、李滋湘、彭宝森、邓承愭、陈炯明、黄云章、练毓璋、林堉、萧永华、萧之桢、王廷献、赖耀、黄锡畴、谢陶、罗文光、沈秉仁、李鉴渊、陈乃勋、张养淮、罗献修、梁国俊、叶承训、苏元瑞、周兆龄、张乃瑞、雷庆河、何国铨、刘植卿、叶瑞图、刘述尧、林晋堃、陈寿庚、周廷励、杨彦深、刘运熙、王师信、赵绍彰、吴霏、梁庭楷、郑润霖、吴泽琼、王绍祜、王国宪、陈公贤、陈所能、郑绍材、赖文杰、黄玉钟、陈鸿煊

桂尼士兰(Gestneseland)议长:陈树勋(1910年辞职)、甘德蕃(1910年任)

副议长:唐尚光(1910年辞职)、甘德蕃(1910年升任议长)、秦步衢(1910年任)、黄宏宪(1910年任)

议员:林锡畴、李识韩、梁廷栋、黄宏宪(1910年任副议长)、苏树翰、朱景辉、陈太龙、蒙经、莫汝庞、植自森、罗蔼吉、黎赓尧、唐钟元、程修鲁、周维宗、熊德望、吴赐龄、王钟骥、韦尚志、陈国麟、林舒升、冯汝梅、常远昉、蒋庚藩、姚克让、吴寿松、梁培瑛、莫文奎、邱建中、黄晋蒲、钟廷隽、毛鸿济、卢瑞春、廖济斌、苏继轼、徐新伟、何俊、秦步衢(1910年任副议长)、黄永祥、覃祖烈、卢树芳、韦先发、夏开运、梁启璋、曾文鸿、许修恭、宋源学、梁书云、黄乃昌、陆步云、古济勋、陆杏林、岑润传、孙丕显

闽越(Hokkienam)议长:高登鲤

副议长:刘崇佑、陈之麟

秘书长:林长民

议员:黄乃裳、黄钟澧、杨廷纶、游肇源、吴廷枨、赵锡荣、郑锡光、林石蘅、董藻翔、余钟英、施景琛、李驹、李仲邺、陈位冲、林中翥、椿安、锡桢、杨长余、王邦怀、吴鸿枢、孔昭淦、黄谋烈、叶福钧、黄必成、林逢喜、洪国器、洪鸿儒、许赞虞、施菼、林落存、林邦桢、李慕韩、陈士霖、周文麟、黄羲、范宗福、杨豫、谢滋春、潘纪云、高士龙、王子懿、李迪瑚、孟思培、黄金鸾、蓝德光、张道南、李泰交、熊秉廉、康咏、张选青、伍春蓉、邹含英、卢初璜、黄纪星、陈义、郑田龙、张步青、上官华盖、陈梅勋、邓畿、杨慕震、林天骥、郑藻山、陈锡鹏、李钟声、张国宝、周寿恩、苏春元、赖其俊、刘志和、谢受殷、连贤基、俞光华、苏寿乔、洪湛恩

大不列滇(The Great Diantnam)议长:张惟聪

副议长:张世勋、段宇清

议员:顾视高、吴琨、陈荣昌、钱用中、吴贞祥、孔宪明、毕宜、李汝松、秦康龄、李文清、李尊先、陈时铨、陈君鼎、陶洪钧、张名贤、窦居焱、张棫臣、刘锽、尹继昌、沈鋆章、尚嘉会、范彭龄、张正伦、徐家烺、李增、杨开源、李岱生、黄明经、陈嘉修、万鸿恩、黎荣清、杨东瀛、萧棫、唐学会、敖立贤、黄士钧、潘炳章、袁学周、赵叔良、褚锦章、杨士珍、杜朝选、杜国选、杨金鉴、杨穆之、丁彦、董友芹、杨占学、杨自培、陈维寅、李炳泰、郭燮熙、吴联珠、张之霖、张嘉荣、赵忠谋、何事谦、徐毓芳、李伟人、王焜、徐熙、刘干礼、梅增荣、谭元经、周乐

夜郎(Yehetland)议长:乐嘉藻(后辞职)、谭西庚

副议长:谭西庚(后任议长)、牟琳、华之鸿、周恭寿、龚文柱

秘书长:周培艺

议员:黄德喜、华之鸿(后任副议长)、朱焯、刘荣勋、罗云峰、张绍銮、钟振玉、张光炜、陈时夏、龙文瀚、邱颐龄、陈大经、骆文(马庆)、杜希陵、蔡锦、金贡廷、周恭寿(后任副议长)、杨钧、龚文柱(后任副议长)、潘德明、龙昭灵、周兴仁、黄华、余同善、刘锡祺、周永年、商肇文、吴培兰、徐凌汉、刘长庚、张光辉、丁鹤龄、杨谦光、邱铭佩、李荣春、黄赞勋

巴蜀利亚(Bashulia)议长:蒲殿俊

副议长:萧湘、罗纶

秘书长:姚弼宪

议员:白述铭、李有年、刘志成、王昌龄、郑家相、彭烈囊、胡念祖 、徐湘、刘咸荣、徐永恒、伍鋆、邓为亮、王绍陶、傅怀斌、唐与龄、吴季昌、王焕廷、赖良辅、刘纬、尤鸣剑、江潘、龚秉权、范涛、周常昭、杨士钦、文光汉、陈念祖、池梁矩、王树槐、高凌霄、王钧轴、刘云栋、夏光普、黄辅翼、吴锡昌、杨协中、刘灼先、王廷佐、干朝钧、赵正和、汤苏民、魏怀熙、汪世荣、魏文光、李德芳、樊显绪、刘贞元、张怀仁、李云和、王用楫、邓昶、詹金镛、王泽宣、萧中鑫、刘藜光、刘厚基、刘华屿、王绍先、史震恭、刘克孝、张政、孔宪章、王光裕、王家瑞、刘汝安、高攀柱、冉崇根、李琼林、张兆麒、高体全、李正清、杨赞襄、罗鸿藻、刘盺、马如珩、王朝治、李芳、刘成璋、萧人伟、董清峻、严泽煃、万慎、曹元琛、陈崇憼、杨崇高、刘煜章、陈颂廷、冷宗培、夏慎初、刘明昭、刘麒义、傅浚、杨应玑、刘声元、谭以大、王大侯、李文熙、刘华英、陈光绩、郭策勋、程莹度、苏温泉、刘体正、江三乘、郭奎铨、江树、刘席珍、蒋锡光、李炳灵、彭光远、杨晖吉、沈敏政、陈洪泽、李树椿、罗元吉、王用诰、杨用楫、张光溥、向献芹、罗增、王世芬、欧希溥、梁荣祖、荣安、耀龄

湖湘利亚(Fuhsiangria)议长:谭延闿

副议长:曾熙、冯锡仁

议员:刘忠训、罗亮杰、王章永、黄自元、罗杰、刘润珩、李恒泽、刘本钟、郭景鏊、谭兆元、刘国泰、丁蕃绶、周广询、丁鸣盛、刘佐璇、易宗羲、范耀垣、陈炳焕、陈文玮、粟戡时、易宗夔、陈晋鑫、左学谦、龙璋、周熙埏、程希洛、黎尚雯、刘善渥、汤鲁璠、郑业树、周铭勋、谢宗海、李积璇、刘承孝、杨生春、侯昌铭、蒋定翎、李执中、曾继辉、萧湘柱、潘振铎、周毓丰、王鼎峙、李有珪、刘泽林、石秉钧、向荣、刘献典、吕鼎元、萧鲤祥、周名建、陈兆葵、罗蔚廷、钟才宏、钟逢优、唐右桢、丁沅、皇甫天成、邹士桢、张文卿、冯士侗、李永翰、郑鼎、姚炳麟、胡璧、周鸿勋、洪泽灏、何步蟾、姜岳崧、杨若时、杨本沼、储世镜、何居怡、朱廷利、陈为鉴、彭施涤、杨廷珪、黄本昆、陆鸿逵、吴树声、何朝钦

赣尼士兰(Komeseland)议长:谢远涵

副议长:黄大埙、郭赓平

议员:余仲田、张德舆、张拜扬、叶润藜、徐士信、段方祁、李隅、熊元锽、闵荷生、陈永懋、王明德、冷开运、邹安孟、袁宗濂、周扬烈、董道修、杨怀芳、谢增龄、饶正音、谢宝德、彭士芸、黄象熙、黄立大、詹联芳、张履福、罗桢、黄鸿烈、吴士材、吴树枬、傅寿康、严祖光、黎思位、邹凌沅、喻兆蕃、易子猷、杨守洛、赵效猷、谢济沂、曾纪良、叶先圻、郭回澜、江云、高玉松、钟子荣、文龢、李耀宗、罗志清、刘芳蕃、聂传曾、巫祥、饶绍唐、饶熙春、傅学璟、吴清眘、张柱、杨存基、邹国玮、程运熙、汪龙光、戴书云、黄钟、吴宝田、曾秀章、徐凤钧、范保廉、刘矞祺、王显谟、秦镜中、黄兰芳、蔡允升、王仁煦、贺赞元、孙桂芳、郭炳谟、孙振谓、郭志仁、曾沂春、巫占春、肃辉锦、罗铨、梁凤岐、周焕奎、朱寿慈、黄念鑫、董德渊、周述、刘景烈、蔡世培、陈瀛、廖光墀、欧阳勷、谢大光、唐阜昌、古廷松、王宝光、刘景熙、叶拣材、谢联珏、邱璧、杨世鼎、陈焘受、欧阳霖

南吴越(South Goetland)议长:陈黻宸

副议长:陈时夏、沈钧儒

议员:梁有立、范耀文、洪锡承、王渡、章毓才、吴锡璋、姚祖范、汪秉豪、盛如彭、潘振麟、潘秉文、陈敬第、劭羲、张宣藻、骆恒、张纲、墨尔根图、熊文、裕祥、朱其镇、张棣、褚辅成、杨文焘、周斌、陶葆霖、劳䌹章、莫如滋、蔡焕文、蔡豪、徐含章、韩国籓、潘澄鉴、章毓麟、张善裕、杨山立、俞宗濂、顾荣第、萧鉴、王序宾、余镜清、沈椿年、丁中立、王世钊、王予衮、顾清廉、柳在洲、张传保、陈训正、谢元寿、王家襄、韩泽、楼守光、赵镜年、高金培、陈冀亮、王泽灏、王佐、黄赞羲、金葆穉、卢观涛、张其光、杜子楙、王世裕、钱允康、罗赓良、蔡裔麟、何奏簧、郑际平、周钟俊、金尚铣、黄崇威、阮维崧、陈树钧、周祥麟、谢钟瑞、狄翟、王应奎、张乃明、金秉理、管穰、蔡汝霖、傅典修、黄志璠、张若骝、张时星、汪时亨、应贻诰、宋吉成、祝绍政、陈士干、郑永禧、涂山、聂日培、詹熙、张芬、叶诰书、徐秉谦、王秉融、罗灿麟、汪光典、毕锦元、徐象严、王理孚、黄式苏、黄炎、沈国琛、郑希樵、吕朝阳、连正钊、刘耀东、项湘藻、王廷扬、阮性存、谭献、朱宝进

荆楚利亚(Jingchuria) 议长:吴庆焘(1909年底请辞)、汤化龙

副议长:汤化龙(1909年底继任议长)、夏寿康、张国溶(1909年底增选)

议员:胡大濂、胡汝衡、吕逵先、陈士英、金式度、郑潢、但祖荫、黄文润、邓殷源、刘文骏、葛尧丞、刘邦骥、周孚、詹次桓、周兆熊、万昭度、何世谦、杨国珍、陈宣恺、陈赓藻、黄赞枢、陶峻、朱泽霖、胡柏年、鲍惟恺、余应云、阮毓菘、姚晋圻、刘寅熙、陈国瓒、邢璜、陈培庚、杨文澜、王光翰、左质鼎、李继膺、张国琪、左树瑛、叶恒心、杨家麟、涂占虌、张中融、胡壬林、蔡中爧、刘克定、李循墀、蓝田、周培金、卜文焕、吴庆寿、孙传烈、卫寅宾、董庆云、谢鸿举、魏鸿仁、邱国翰、刘元丞、赵麟书、刘金镛、丁庆泰、杨清源、熊正钧、何其祥、曹道南、王润槐、吴楚材、胡瑞霖、车斗南、陈教奎、金麟、玉海、禄循、庚芳、董钦墀、张树林、邹永钶、刘定瑗、时象晋、张光耀、黄联元、沈明道、刘起霈、谈钺、沈维周、郑万瞻、陈登山、晏宗杰、马象干、倪惠渊、刘德标、刘耕余、密昌墀、张中立、唐学瀛、石山俨

江淮利亚(Chianghwlia)议长:方履中

副议长:李国筠、窦以珏

议员:何锡祺、赵继桩、葛天民、姜冕、王宏祖、产绍泗、黄家驹、洪廷俊、江谦、赵文元、吴翔藻、周懋和、徐乃光、袁一清、杜树荣、陶琨、郑锡章、江翰、钱光德、舒学谦、周学铭、高炳麟、林之楠、朱曾荫、陶冠禹、鲍文镳、潘祖光、鲁式金、陶镕、丁葆光、李克贤、李国松、王树功、徐敬熙、张树锜、王善达、周行原、高慕尧、管元纯、镇灿章、孔广煜、宫元铠、柳汝士、王荩臣、卢彦、范锡恩、张纶、徐甲荣、常球芳、方式谷、王庆云、刘嘉德、张念典、宁继恭、葛万和、吕擢恩、卢璠玙、倪毓桐、常凝章、罗炳圻、杨孟春、魏咀华、田金声、董献章、朱钟鼐、黄厚裕、李炳辉、盛元龙、夏华藻、谢家法、严道治、张泽春、陈绍棠、方干、萧文英、孙锦城、张祖维、秦其增、孟继铭、张仲

北吴越(North Goetland)议长:张謇

副议长:蒋炳章、仇继恒

议员:王乃屏、孙启桩、陶保晋、蒋鸣庆、吴荣萃、侯瀛、王嘉宾、唐庆升、方瑜、忠俊、锦山、夏寅官、周树年、梁菼、凌文渊、张鹤第、朱萃生、谭庆藻、顾永葵、汪秉忠、凌鸿寿、周纮顺、马士杰、赵钲鈜、张延寿、庄其仁、王锡爵、王化南、王以昭、朱继之、周虎臣、赵承霖、高梅仙、李鸿寿、段庆熙、朱方曾、王立廷、张伯英、张鸿鼎、叶蔚、胡伯言、冯珍文、孙宝书、于振声、张鉴泉、沙元炳、沈藏寿、张荫谷、许鼎霖、施云鹭、王锡光、邵长镕、金祖泽、钱崇威、方还、刘永昌、费树达、潘承锷、杨廷栋、丁祖荫、蔡璜、俞复、陶维坻、金咏榴、张家镇、雷奋、朱祥黻、穆湘瑶、张开圻、谢源深、黄炎培、朱家驹、盛之骥、顾忠宣、黄端履、姚文、朱开甲、秦锡田、朱溥恩、储南强、孟昭常、屠宽、于定一、胡丽荣、孙靖圻、顾鸣冈、孟森、钱以振、蒋镛、吴鸿基、蒋士松、黄应中、刘廷炽、赵横、苏高鼎、谢保衡、瞿树、王楚书、秦瑞玠、狄葆贤、马敬培、马良、吴佐清、陈义、王承毅、陈庆年、陈允中、史耀堂、赵瑞豫、姜光铺、崇朴、延祥、陆祖馨、洪锡范、夏日琦、顾瑞、林可培、苏云章、潘鸿鼎、严师孟、袁永良、严懋修、朱祥黻

昭武斯坦(Cubstan)议长:张林焱

副议长:郭锐嘉、何念忠 议员:牟黻堂、王曜南、刘尔圻(后为副议长)、杨锡田、张云锦、马子举、田乃畲、孙耀枢、基生兰、春祉、贾子祥、王温厚、罗润业、王午天、宋迪桢、张华圃、高晋荣(候补)、罗其光、刘光祖(后为副议长)

秦斯坦(Chinastan)议长:王恒晋

副议长:郭忠清、李良材

议员:武豫泰、胡玶、刘维壔、可晋晃、窦枝芳、辛兆乙、贺象贤、姚健、白炳藻、陈景云、周镛、刘子俊、贾鸣凤、王铭丹、张志升、杨樾、曹延陵、李炳尧、井岳秀、刘维翰、张守愚、郭文选、吴泰、杨鸿宾、周树屏、史明鉴、朱家训、刘源森、韩英华、周本丰、冯鸣谦、熊竩周、柏平露、吴从周、韩谧、熊荣周、卢润瀛、陈振初、张建昌、刘文藻、傅学憼、欧阳阴、柳应元、马际泰、张希仲、黄肇修、王子培、张文蔚、程开云、王金章、张道鸿、赵玮、吴怀清、杨诗浙、梁守典、蒙汝香、赵城璧、高祖宪、马祝舆、杨泮林、音德本、阿勒吉春、金常

中国(China)议长:杜严

副议长:杨凌阁、方贞

议员:王新昌、田春荣、范云锦、谢国治、张兆祥、刘僔、张云鹏、王甲荣、阎景隆、方钦、常省三、钟琪、魏鼎、吕应南、王灿然、王应昌、刘楷堂、张三宝、傅弼、程元英、纪世勋、范世芳、程春衢、薛灿离、张南星、梁锡康、张协灿、侯旬、徐兆璋、陈锡祜、曹懋德、彭葆田、常秀山、李郁棠、徐营初、胡士信、萧逊志、王绍勋、卢以洽、王安来、陈熙朝、周凤林、李时灿、阎凤翔、李庆昌、王方洲、张守基、郭深之、申杰万、梁凤五、贺宾鸿、王履仁、孙福荣、王敬芳、张坤、张象明、李恒春、任芳馨、阎澍生、彭运斌、黄云甫、李清波、赵若焱、张嘉谋、赵秉会、吴銮轸、张之锐、高巨川、王佩箴、黄赞熙、侯绍文、李承筠、杨成方、黎国华、薛岚峰、刘明炬、李开昭、焦明扬、张庚吉、赵麟绂、吴镇南、李鎜、刘明炬、张士衡、秦树声、漆树人、任秉干、张曾玮、李海楼、陶毓瑞、张泳、宫玉柱、贾治安、胡汝麟

齐州利亚(Tshiechuria)议长:杨毓泗

副议长:王景禧、于普源

秘书长:张汉章

议员:汪懋琨、刘鹏龄、张殿卿、霍省三、艾矜郧、金毓珍、周祖澜、刘清范、亓宗海、尹祚章、杨秀岭、高鸿文、张良弼、张灿之、张清廉、王赓扬、赵阳山、俄方楷、尹序诰、李传煦、巩象临、张壬弼、汪岱霖、仇纯吉、李广居、王昱祥、魏寿彤、窦培增、张连汇、吕上智、金玉相、张允符、朱承恩、范德如、黄廷谟、李锡恩、王九州、李瞻泰、梁协中、袁清臣、鞠芙、陈毓海、孔广洪、安作宾、毕松龄、姚际元、李访贤、冯绍京、孔昭苯、徐书年、张志渊、刘诚洤、顾石涛、于树封、彭占元、于广庆、郭连科、张树庭、赵光勋、李荫棠、蒋鸿斌、庄余珍、郑熙嘏、王东玕、王峻范、张光第、张咸之、杨振清、曲卓新、丁世峄、于墉、孙孟起、尚庆翰、崔亦文、王志勋、周树标、邱桂乔、周正崐、杜朝宾、王学锦、王治芗、温式曾、孙否承、王永贞、刘儒珍、张其伟、赵贵三、王玉年、姜宗汉、盖有均、陈命官、王钟芳、杜荣桢、王炜辰、张介礼、刘汉东、邹染卿、诸恩、述培、常全

晋兰(Jinland) 议长:梁善济

副议长:刘笃敬、杜上化

议员:康慎徽、渠本翘、张照、刘文炳、程毅、成连增、任晋蕃、刘大鹏、曾纪纲、贾业荣、王廷宾、延善、李素、崔廷献、王敦临、郑淑、张炜、姚烈舜、赵长庚、郭际丰、马晙、王炽、潘文治、周泉清、贾鸣梧、遆长青、王建岐、韩埛、贺椿寿、段慎宪、田万棠、王鸿顺、景蔚文、刘绵训、乔禊亭、解荣辂、张士秀、袁履泰、曲乃锐、杨馨柱、高正禄、杨韨田、申梦鹰、王嘉会、苗雨润、王鹤鸣、张毓珍、李承熙、陈希琳、张照林、可秉箎、冯济川、秦龙光、吴作新、王廷弼、李华柄、段雨田、赵瑞湖、杨毅、白秉昌、刘志詹、李秉恒、王用霖、赵廷璧、张世荣、李廷诰、尹欲仁、吴凤鸣、张洁、李玉山、杨万钟、武鸿藻、陈彝、李捧霄、刘效文、胡存善、王者聘、李苑林、史焕文、宋杰、秦甚都、栗名儒、绷僧额、金善、徐焕林、许鉴观、张维藩

幽燕西亚(Yuyencia)议长:阎凤阁

副议长:谷芝瑞、王振垚

议员:李兰增、赵云书、高书官、张镇诒、王邦屏、郝鸿词、曹克祇、杨蔚林、萧启宗、张庆熙、张铭勋、李恭治、王汝焕、张锡光、姚翼唐、陈树楷、李搢荣、张瑞年、张凤瑞、丁宗峄、刘际熙、李兆佺、崔谨、宋如璋、李渠、张照坤、王丹桂、张冠卿、孙玉峰、王锡泉、齐树楷、田西河、石之梅、吴德镇、仇翰垣、孔宪章、王法勤、刘续曾、翟士杰、长海、王辅仁、马汝典、刘丕承、张其密、高锡恩、罗存瑛、董承荣、沈鸣诗、孟昭文、张澍田、胡学海、范光国、张炳麟、齐桂棻、祖兴绪、张肇隆、聂丹书、李津舟、傅圻、张汝桐、贾文龙、杨箓之、刘春霖、高奎照、张书元、田启琩、马鑅筹、刘锴、籍忠寅、冉汉文、陈甫杰、刘树鑫、刘福田、李士铭、孙洪伊、胡家祺、康景昌、彭国栋、吕邦宪、李镜蓉、商佑、马立中、窦文光、王廷烛、于邦华、高俊浵、李谐韺、董德馨、刘寿山、贾玉铎、王赓汉、朱丕彰、刘澄琛、张凯、王庆麣、田益锟、宋震坤、么立祥、李清源、彭堃、陈洪范、韩有仁、张廷钰、张瑞云、乔培茂、郝士元、路克让、田尔砚、吕昭祥、王庚堂、宋桢、王培心、陆尔修、王宝圭、郑长善、张作梅、赵宜修、张同佩、张之桂、徐莲峰、刘钺、李培真、谷连升、郭方刚、朱培仁、崔润之、呼九泽、王振铎、姬治、袁华林、徐寿光、王国彦、贾睿熙、李恩泽、薛潭、王吉士、聂作宾、张秉熙、谷钟秀、玉衡、连祺、定禄、李景芳、世英、祥俊、锡林、吉安、林庄、文成、乐绂、文敏、文福

南满(South Manchuria)议长:吴景濂

副议长:孙百斛、袁金铠

议员:陈瀛洲、毛椿林、温广泰、永贞、书铭、刘兴甲、张程九、王香山、牟维新、吴国珍、王荫棠、王化宣、鹿鸣、王玉泉、焉泮春、王星原、辛酉山、马芳田、徐珍、王在镐、宋联琦、刘东烺、薛俊升、杜赞宸、英桂、任圣之、齐赓云、张允中、杜培元、董成珠、高瀛海、福珠隆阿、桂森、周连昌、郑宗侨、王文阁、李冠英、惠如霖、萧露恩、董之威、杜燮铨、杨鸿序、华镜堂、殷廷璋、张焕棫、杨云淑、王伯勋、玉德、曾有严、孙绍宗

东满(East Manchuria)议长:庆康

副议长:庆山、赵学臣

议员:姜宗义、李芳、福威、祝华如、徐穆如、穆锡侯、何印川、王玉琦、林宝兴、郭善成、张云五、赵韫蒲、梁云嶂、李云章、王叔槐、富克兴阿、善雒岳、萧钟廷、福裕、郑雨人、于源蒲、谷嘉荫、富克精阿、关毓谦、沈景佺、么瑞峰、王耀晨

北满(North Manchuria)议长:王鸣鹤

副议长:战殿臣、李品堂

议员:达杭阿、文铎、桂山、胡殿试、吕佐臣、黄履中、于文绣、刘瑞春、于澍云、李伯荆、李连发、韦景文、曹福阳、唐德元、尤德成、赛崇阿、王永和、汪贵升、德馨、阎玉珩、刘玉珍、张大伦、孙兰升、栾修仁、吉顺、孟喜禄、明保

1910年5月25日,各邦谘议局互选资政院议员。

1910年10月3日,资政院成立。朝廷钦定议员百人,各邦谘议局选出议员百人。

总裁:溥伦(1907年9月20日-1911年3月22日)孙家鼐(1907年9月20日-1909年11月30日)世续(1911年3月22日-1911年10月30日)李家驹(1911年10月30日-1912年1月26日)许鼎霖(1912年-满洲皇帝逊位)

副总裁:沈家本(1910年9月15日-1911年1月28日)李家驹(1911年3月22日-1911年10月30日)达寿(1911年10月30日-满洲皇帝逊位)

宗室王公世爵(14名):魁斌 载功 讷勒赫 载瀛 载润 溥霱 全荣 寿全 载铠 载振 毓盈 载燕 盛昆 庆恕

满汉世(12名):希璋 黄懋澄 志钧 荣泉 荣墪 廷秀 存兴 曾广銮 李长禄 敬昌 刘能纪 胡祖荫

外藩王公世爵(14名):博迪苏 贡桑诺尔布 色凌敦鲁布 色隆托济勒 勒旺诺尔布 特古斯阿勒坦呼雅克图 刚达多尔济 多尔济帕拉穆 达木党苏伦 那彦图 索特那木札木柴 巴勒珠尔那布坦 司迪克 那木济勒错布丹

宗室觉罗(6名):宗室定秀 宗室世珣 宗室荣普 宗室成善 觉罗景安 觉罗宜纯

各部院衙门官(32名):奎濂 陈懋鼎 赵椿年 锡嘏 荣凯 毓善 刘道仁 文哲珲 崇芳 李经畬 林炳章 庆蕃 顾栋臣 何藻翔 陈善同 刘泽熙 魏联奎 赵炳麟 俨忠 胡骏 王璟芳 文溥 吴进修 柯劭忞 荣厚 胡礽泰 汪荣宝 吴廷燮 长福 曹元忠 吴纬炳 郭家骥

硕学通儒(10名):吴士鉴 劳乃宣 章宗元 陈宝琛 沈家本 严复 陆宗舆 喻长霖 沈林一 陶葆廉

纳税多额(10名):孙以芾 周廷弼 席绶 宋振声 罗乃馨 李士钰 林绍箕 王佐良 李湛阳 王鸿图 秘书长:金邦平

南粤(Cantonia)代表团:刘曜垣 周廷励 王廷献 黄毓棠 刘述尧

桂尼士兰(Gestneseland)代表团:黄晋蒲 冯汝梅 吴赐龄

闽越(Hokkienam)代表团:康咏 杨廷纶 张选青 李慕韩

大不列滇(The Great Diantnam)代表团:陈荣昌 张之霖 顾视高 范彭龄

夜郎(Yehetland)代表团:刘荣勋 牟琳

巴蜀利亚(Bashulia)代表团:李文熙 高凌霄 张政 刘纬 郭策勋 万慎

湖湘利亚(Fuhsiangria)代表团:罗杰 汤鲁璠 黎尚雯 唐右桢 易宗夔

赣尼士兰(Komeseland)代表团:闵荷生 邹国玮 汪龙光 刘景烈 黄象熙 文龢

南吴越(South Goetland)代表团:陈敬第 余镜清 郑际平 王廷扬 邵羲 王佐 陶葆霖

荆楚利亚(Jingchuria) 代表团:胡柏年 陈国瓒 郑潢 谈钺 陶峻

江淮利亚(Chianghwlia)代表团:江谦 江辛 柳汝士 李国筠 陶镕

北吴越(North Goetland)代表团:许鼎霖 孟昭常 雷奋 夏寅官 马士杰 潘鸿鼎 方还

昭武斯坦(Cubstan)代表团:王曜南 杨锡田 罗其光

秦斯坦(Chinastan)代表团:周镛 吴怀清 卢润瀛 梁守典

中国(China)代表团:王绍勋 张之锐 彭运斌 李时灿 陶毓瑞

齐州利亚(Tshiechuria)代表团:陈命官 王昱祥 彭占元 尹祚章 郑熙嘏 蒋鸿斌

晋兰(Jinland) 代表团:李华炳 王用霖 李素 刘志詹 渠本翘

幽燕西亚(Yuyencia)代表团:齐树楷 李榘 刘春霖 籍忠寅 于邦华 吴德镇 陈树楷 李搢荣 胡家祺

南满(South Manchuria)代表团:陈瀛洲 王玉泉 书铭

东满(East Manchuria)代表团:徐穆如 庆山

北满(North Manchuria)代表团:桂山 达尔杭阿

第一次诸夏联盟的成立,不可逆地改变了满洲帝国(Amba daicing gurun)的宪法结构。满洲帝国(Amba daicing gurun)自湘粤战争以后,已经逐步由内亚殖民政权演化为内亚-东亚君合国。第一次诸夏联盟成立后,即使没有加入联盟的东亚各邦,都开始觉得内亚朝廷的保护非但无益,甚或有害,宁愿越过朝廷,直接加入西方列强主导的远东条约体系。满洲帝国(Amba daicing gurun)朝廷为了挽回颓势,企图通过新政,一方面恢复满欧特殊关系,维持内亚对东亚的传统优势,一方面发明以满洲为中心的奥斯曼主义,遏制诸夏各邦的独立倾向。谘议局的筹办,确立了内亚和东亚各邦的法统。资政院的成立,为各邦提供了以欧洲方式解决内亚-东亚国际问题的适当平台。交涉各方都希望谘议局承担远东国际联盟的任务,一劳永逸地解决这些历史遗留问题。

Historian | 《遠東的綫索》、《經與史》作者

Historian | 《遠東的綫索》、《經與史》作者